M 60 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carlos Nascimento Carlos Nascimento ('94) | 94 | POR | 6.74 | |||||||||||
2 | Wilson Pedro Wilson Pedro ('98) | 98 | POR | 6.89 | |||||||||||
3 | Pedro Da Silva Pedro Da Silva ('94) | 94 | POR | 6.94 | |||||||||||
4 | Rodrigo Rito Rodrigo Rito | 00 | POR | 7.02 | SB | ||||||||||
5 | Hassane Fofana Hassane Fofana ('92) | 92 | ITA | 7.08 | SB | ||||||||||
6 | Osvaldo Barbosa Osvaldo Barbosa ('03) | 03 | POR | 7.08 | |||||||||||
7 | Tomás Matos Tomás Matos ('05) | 05 | POR | 7.10 | =PB | ||||||||||
8 | Tomás Dinis Tomás Dinis | 00 | POR | 7.16 | |||||||||||
Indledende heats | |||||||||||||||
Indledende 1 | |||||||||||||||
1 | Carlos Nascimento Carlos Nascimento ('94) | 94 | POR | 6.80 | |||||||||||
2 | Pedro Da Silva Pedro Da Silva ('94) | 94 | POR | 6.94 | |||||||||||
3 | Tomás Dinis Tomás Dinis | 00 | POR | 7.02 | =PB | ||||||||||
4 | Tomás Matos Tomás Matos ('05) | 05 | POR | 7.10 | =PB | ||||||||||
5 | Guilherme Mendo Guilherme Mendo ('02) | 02 | POR | 7.18 | SB | ||||||||||
5 | Miguel Tapadas Miguel Tapadas ('98) | 98 | POR | 7.18 | SB | ||||||||||
7 | Pedro Tavares Pedro Tavares ('05) | 05 | POR | 7.30 | PB | ||||||||||
Indledende 2 | |||||||||||||||
1 | Wilson Pedro Wilson Pedro ('98) | 98 | POR | 6.93 | |||||||||||
2 | Rodrigo Rito Rodrigo Rito | 00 | POR | 7.06 | SB | ||||||||||
3 | Hassane Fofana Hassane Fofana ('92) | 92 | ITA | 7.09 | SB | ||||||||||
4 | Osvaldo Barbosa Osvaldo Barbosa ('03) | 03 | POR | 7.13 | |||||||||||
4 | Gonçalo Gonçalves Gonçalo Gonçalves ('01) | 01 | POR | 7.13 | SB | ||||||||||
6 | Gonçalo Mendes Gonçalo Mendes ('99) | 99 | POR | 7.17 | |||||||||||
7 | Afonso Matos Afonso Matos ('05) | 05 | POR | 7.19 | PB | ||||||||||
8 | Guilherme Ribeiro Guilherme Ribeiro ('04) | 04 | POR | 7.28 | |||||||||||
M 400 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | João Ricardo Coelho João Ricardo Coelho ('99) | 99 | POR | 47.04 | SB | ||||||||||
2 | Omar Elkhatib Omar Elkhatib ('01) | 01 | STP | 47.55 | NR | PB | |||||||||
3 | Mauro Pereira Mauro Pereira ('98) | 98 | POR | 47.69 | SB | ||||||||||
4 | Bernardo Pereira Bernardo Pereira ('97) | 97 | POR | 48.90 | SB | ||||||||||
5 | Rafael Jorge Rafael Jorge ('97) | 97 | POR | 48.92 | SB | ||||||||||
6 | Artur Langowski Artur Langowski ('91) | 91 | BRA | 51.06 | PB | ||||||||||
Finale B | |||||||||||||||
1 | André Franco André Franco ('04) | 04 | POR | 48.74 | PB | ||||||||||
2 | João Pinto João Pinto ('97) | 97 | POR | 49.82 | SB | ||||||||||
3 | Miguel Marques Miguel Marques ('05) | 05 | POR | 51.33 | PB | ||||||||||
4 | Paulo Soares Paulo Soares | 00 | POR | 52.28 | SB | ||||||||||
Jociley Pereira Jociley Pereira ('03) | 03 | STP | DQ | ||||||||||||
M 1500 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Kristian Uldbjerg HansenKristian Uldbjerg Hansen ('96) | 96 | DEN | 3:47.04 | SB | ||||||||||
2 | Nuno Pereira Nuno Pereira | 00 | POR | 3:47.09 | SB | ||||||||||
3 | Hugo Rocha Hugo Rocha ('97) | 97 | POR | 3:47.99 | SB | ||||||||||
4 | Tiago Sabino Tiago Sabino ('01) | 01 | POR | 3:48.84 | PB | ||||||||||
5 | Tomás Silva Tomás Silva ('98) | 98 | POR | 3:49.27 | PB | ||||||||||
6 | Francisco Rodrigues Francisco Rodrigues ('95) | 95 | POR | 3:51.43 | PB | ||||||||||
7 | Rúben Amaral Rúben Amaral ('01) | 01 | POR | 3:51.46 | SB | ||||||||||
8 | João Alves Lopes João Alves Lopes ('98) | 98 | POR | 3:52.80 | SB | ||||||||||
9 | Bernardo Rocha Bernardo Rocha | 00 | POR | 3:53.12 | PB | ||||||||||
10 | João Pais João Pais ('02) | 02 | POR | 3:54.12 | PB | ||||||||||
11 | Rodrigo Lima Rodrigo Lima ('03) | 03 | POR | 3:56.11 | PB | ||||||||||
João Pedro João Pedro ('01) | 01 | POR | DNF | ||||||||||||
Finale B | |||||||||||||||
1 | Diogo Rosário Diogo Rosário | 00 | POR | 3:57.13 | SB | ||||||||||
2 | João Pereira João Pereira ('03) | 03 | POR | 3:59.21 | PB | ||||||||||
3 | André Freitas André Freitas ('05) | 05 | POR | 3:59.42 | PB | ||||||||||
3 | David Azevedo David Azevedo | 00 | POR | 3:59.42 | SB | ||||||||||
5 | Júlio Couceiro Júlio Couceiro ('03) | 03 | POR | 3:59.44 | PB | ||||||||||
6 | Lourenço Ferreira Lourenço Ferreira ('03) | 03 | POR | 4:01.65 | PB | ||||||||||
M 60 m hæk Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Hassane Fofana Hassane Fofana ('92) | 92 | ITA | 8.01 | =SB | ||||||||||
2 | Diogo Guerra Diogo Guerra ('99) | 99 | POR | 8.28 | |||||||||||
3 | Rafael Correia Rafael Correia ('93) | 93 | POR | 8.44 | SB | ||||||||||
4 | David Neves David Neves ('02) | 02 | POR | 8.81 | PB | ||||||||||
Indledende heats | |||||||||||||||
Indledende 1 | |||||||||||||||
1 | Hassane Fofana Hassane Fofana ('92) | 92 | ITA | 8.01 | SB | ||||||||||
2 | Diogo Guerra Diogo Guerra ('99) | 99 | POR | 8.43 | |||||||||||
3 | Rafael Correia Rafael Correia ('93) | 93 | POR | 8.54 | SB | ||||||||||
4 | David Neves David Neves ('02) | 02 | POR | 8.87 | PB | ||||||||||
M Højdespring Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Bohdan Zmiivskyi Bohdan Zmiivskyi ('04) | 04 | UKR | 2.13 | SB | ||||||||||
2 | Lionel-Afan Strasser Lionel-Afan Strasser ('02) | 02 | AUT | 2.09 | |||||||||||
3 | Alexis Sastre Alexis Sastre ('93) | 93 | ESP | 2.05 | |||||||||||
3 | Nelson Pinto Nelson Pinto ('98) | 98 | POR | 2.05 | SB | ||||||||||
5 | Diogo Oliveira Diogo Oliveira ('01) | 01 | POR | 2.00 | SB | ||||||||||
6 | Gonçalo Veloso Gonçalo Veloso ('01) | 01 | POR | 1.95 | |||||||||||
7 | Tiago Gomes Tiago Gomes ('05) | 05 | POR | 1.90 | PB | ||||||||||
Gonçalo Cardoso Gonçalo Cardoso ('03) | 03 | POR | NH | ||||||||||||
M Længdespring Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Danylo Martins Danylo Martins ('92) | 92 | BRA | 7.68 | PB | ||||||||||
| |||||||||||||||
2 | Samory Fraga Samory Fraga ('96) | 96 | BRA | 7.62 | SB | ||||||||||
3 | André Lucas Pimenta André Lucas Pimenta ('01) | 01 | POR | 7.27 | SB | ||||||||||
4 | Pedro Pires Pedro Pires ('03) | 03 | POR | 7.09 | SB | ||||||||||
5 | Tomás Dinis Tomás Dinis | 00 | POR | 6.91 | SB | ||||||||||
M Kuglestød 7.26 kg Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Roman Kokoshko Roman Kokoshko ('96) | 96 | UKR | 20.40 | |||||||||||
| |||||||||||||||
2 | Abdelrahman Mahmoud Abdelrahman Mahmoud ('01) | 01 | BRN | 20.26 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
3 | José Lorenzo Hernández José Lorenzo Hernández ('97) | 97 | ESP | 16.55 | |||||||||||
4 | Daniel Santiago Daniel Santiago ('96) | 96 | POR | 16.23 | SB | ||||||||||
5 | Tomás Rodrigues Tomás Rodrigues ('01) | 01 | POR | 14.53 | SB | ||||||||||
6 | André Carvalho André Carvalho ('02) | 02 | POR | 13.79 | SB | ||||||||||
K 60 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Rosalina Santos Rosalina Santos ('98) | 98 | POR | 7.28 | PB | ||||||||||
2 | Lorène Dorcas Bazolo Lorène Dorcas Bazolo ('83) | 83 | POR | 7.44 | SB | ||||||||||
3 | Elisa Maria Di Lazzaro Elisa Maria Di Lazzaro ('98) | 98 | ITA | 7.74 | |||||||||||
4 | Patricia Rodrigues Patricia Rodrigues ('99) | 99 | POR | 7.80 | |||||||||||
5 | Rita Barbosa Rita Barbosa ('05) | 05 | POR | 7.89 | |||||||||||
6 | Beatriz Castelhano Beatriz Castelhano ('05) | 05 | POR | 7.89 | |||||||||||
7 | Eveline Sanches Eveline Sanches ('96) | 96 | CPV | 7.96 | |||||||||||
8 | Ana Sofia Alves Ana Sofia Alves ('02) | 02 | POR | 8.00 | |||||||||||
Indledende heats | |||||||||||||||
Indledende 1 | |||||||||||||||
1 | Lorène Dorcas Bazolo Lorène Dorcas Bazolo ('83) | 83 | POR | 7.46 | SB | ||||||||||
2 | Elisa Maria Di Lazzaro Elisa Maria Di Lazzaro ('98) | 98 | ITA | 7.64 | PB | ||||||||||
3 | Patricia Rodrigues Patricia Rodrigues ('99) | 99 | POR | 7.76 | SB | ||||||||||
4 | Ana Sofia Alves Ana Sofia Alves ('02) | 02 | POR | 7.86 | PB | ||||||||||
5 | Matilde Simoes Matilde Simoes ('05) | 05 | POR | 7.93 | PB | ||||||||||
6 | Marta Ribeiro Marta Ribeiro ('06) | 06 | POR | 8.04 | |||||||||||
7 | Matilde Sousa Matilde Sousa | 00 | POR | 8.23 | SB | ||||||||||
Indledende 2 | |||||||||||||||
1 | Rosalina Santos Rosalina Santos ('98) | 98 | POR | 7.29 | PB | ||||||||||
2 | Eveline Sanches Eveline Sanches ('96) | 96 | CPV | 7.80 | =PB | ||||||||||
3 | Rita Barbosa Rita Barbosa ('05) | 05 | POR | 7.82 | |||||||||||
4 | Beatriz Castelhano Beatriz Castelhano ('05) | 05 | POR | 7.84 | |||||||||||
5 | Patricia Alminhas Patricia Alminhas | 00 | POR | 7.87 | |||||||||||
6 | Carolina Maio Carolina Maio ('03) | 03 | POR | 7.95 | PB | ||||||||||
7 | Lurdes Oliveira Lurdes Oliveira ('04) | 04 | POR | 7.96 | |||||||||||
8 | Mariana Videira Mariana Videira ('03) | 03 | POR | 8.00 | SB | ||||||||||
K 400 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Carina Vanessa Pereira Carina Vanessa Pereira ('98) | 98 | POR | 54.96 | SB | ||||||||||
2 | Bárbara Medeiros Bárbara Medeiros ('01) | 01 | POR | 57.36 | |||||||||||
3 | Inês Cruz Inês Cruz ('97) | 97 | POR | 57.48 | SB | ||||||||||
4 | Vera Lima Vera Lima ('89) | 89 | POR | 57.62 | PB | ||||||||||
5 | Francisca Cantante Francisca Cantante ('99) | 99 | POR | 58.45 | |||||||||||
K 1500 m Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Patrícia Silva Patrícia Silva ('99) | 99 | POR | 4:19.69 | PB | ||||||||||
2 | Mariana Machado Mariana Machado | 00 | POR | 4:20.07 | SB | ||||||||||
3 | Rita Figueiredo Rita Figueiredo ('03) | 03 | POR | 4:33.99 | SB | ||||||||||
4 | Tatiana Moura Tatiana Moura ('02) | 02 | POR | 4:35.39 | PB | ||||||||||
5 | Catarina Carmo Catarina Carmo ('99) | 99 | POR | 4:36.37 | PB | ||||||||||
6 | Stela Fernandes Stela Fernandes ('06) | 06 | POR | 4:37.84 | PB | ||||||||||
7 | Cátia Pereira Cátia Pereira ('01) | 01 | POR | 4:40.43 | PB | ||||||||||
8 | Carlota Almeida Carlota Almeida ('05) | 05 | POR | 4:41.09 | PB | ||||||||||
9 | Vera Simões Vera Simões ('02) | 02 | POR | 4:43.70 | PB | ||||||||||
10 | Marta Castro Marta Castro ('03) | 03 | POR | 4:44.68 | PB | ||||||||||
Margarida Silva Margarida Silva | 00 | POR | DNF | ||||||||||||
K 60 m hæk 84.0 cm Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Olimpia Barbosa Olimpia Barbosa ('95) | 95 | POR | 8.41 | |||||||||||
2 | Catarina Karas Catarina Karas | 00 | POR | 8.69 | |||||||||||
3 | Vera Monteiro Vera Monteiro ('02) | 02 | POR | 8.74 | |||||||||||
4 | Melissa Sereno Melissa Sereno ('05) | 05 | POR | 8.76 | |||||||||||
5 | Bruna Varela Bruna Varela ('97) | 97 | POR | 9.27 | PB | ||||||||||
Inês Pires Inês Pires ('02) | 02 | POR | DNS | ||||||||||||
Mariana António Mariana António ('98) | 98 | POR | DNF | ||||||||||||
Maria Santos Maria Santos ('02) | 02 | POR | DNF | ||||||||||||
Indledende heats | |||||||||||||||
Indledende 1 | |||||||||||||||
1 | Olimpia Barbosa Olimpia Barbosa ('95) | 95 | POR | 8.29 | SB | ||||||||||
2 | Catarina Karas Catarina Karas | 00 | POR | 8.62 | |||||||||||
3 | Melissa Sereno Melissa Sereno ('05) | 05 | POR | 8.76 | |||||||||||
4 | Maria Santos Maria Santos ('02) | 02 | POR | 8.95 | |||||||||||
5 | Alzira Gomes Alzira Gomes ('05) | 05 | POR | 9.51 | PB | ||||||||||
6 | Rafaela Pereira Rafaela Pereira ('05) | 05 | POR | 9.58 | PB | ||||||||||
Indledende 2 | |||||||||||||||
1 | Vera Monteiro Vera Monteiro ('02) | 02 | POR | 8.79 | |||||||||||
2 | Mariana António Mariana António ('98) | 98 | POR | 8.92 | |||||||||||
3 | Bruna Varela Bruna Varela ('97) | 97 | POR | 9.38 | PB | ||||||||||
4 | Inês Pires Inês Pires ('02) | 02 | POR | 9.50 | PB | ||||||||||
5 | Sofia Castanhas Sofia Castanhas | 00 | POR | 9.60 | PB | ||||||||||
K Stangspring Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Demet Parlak Demet Parlak ('96) | 96 | TUR | 4.20 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
2 | Marta Onofre Marta Onofre ('91) | 91 | POR | 4.05 | SB | ||||||||||
3 | Chloé Henry Chloé Henry ('87) | 87 | BEL | 4.05 | SB | ||||||||||
4 | Raquel Marques Raquel Marques ('99) | 99 | POR | 3.75 | |||||||||||
5 | Joana Barreto Joana Barreto ('04) | 04 | POR | 3.35 | PB | ||||||||||
6 | Cátia Pereira Cátia Pereira ('89) | 89 | POR | 3.35 | |||||||||||
K Længdespring Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Evelise Veiga Evelise Veiga ('96) | 96 | POR | 6.50 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
2 | Lucinda Gomes Lucinda Gomes ('95) | 95 | POR | 5.96 | SB | ||||||||||
3 | Margarida Figueiredo Margarida Figueiredo ('01) | 01 | POR | 5.51 | |||||||||||
4 | Margarida Santos Margarida Santos ('04) | 04 | POR | 5.40 | PB | ||||||||||
K Kuglestød 4.0 kg Inde Finale A Finale | Inde | ||||||||||||||
1 | Jessica Inchude Jessica Inchude ('96) | 96 | POR | 17.81 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
2 | Auriol Dongmo Auriol Dongmo ('90) | 90 | POR | 17.75 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
3 | Francislaine Serra Francislaine Serra ('94) | 94 | POR | 16.87 | SB | ||||||||||
| |||||||||||||||
4 | Noora Salem Jassem Noora Salem Jassem ('96) | 96 | BRN | 13.89 | SB |